O QUE É
Os cursos técnicos subsequentes oferecem formação técnica para quem já concluiu o ensino médio. Os cursos são ofertados na modalidade presencial e EAD.
FORMA DE SELEÇÃO
A seleção dos candidatos será realizado por meio de sorteio eletrônico.
CURSOS
CURSOS PRESENCIAIS
Campus Frederico Westphalen
Técnico em Agropecuária – Noturno
Campus Jaguari
Técnico em Administração (Curso no Centro de Referência em Santiago) – Noturno
Técnico em Eletrotécnica (Curso no Centro de Referência em Santiago) – Noturno
Campus Júlio de Castilhos
Técnico em Alimentos – Noturno
Campus Panambi
Técnico em Controle Ambiental – Noturno
Técnico em Edificações – Noturno
Campus Santo Ângelo
Técnico em Enfermagem – Tarde
Campus São Borja
Técnico em Gastronomia – Noturno
Técnico em Logística – Noturno
Campus São Vicente do Sul
Técnico em Agricultura – Integral/Diurno
Técnico em Alimentos – Noturno
Técnico em Zootecnia – Integral/Diurno
Campus Avançado Uruguaiana
Técnico em Manutenção e Suporte em Informática – Noturno
Técnico em Marketing – Noturno
CURSOS EAD
Campus Alegrete
Técnico em Agroindústria – EaD
Técnico em Manutenção e Suporte em Informática – EaD
Campus Panambi
Técnico em Agronegócio – EaD
Campus Santa Rosa
Técnico em Administração – EaD
CRONOGRAMA
PERÍODO DE INSCRIÇÕES: 05/09 a 08/10/2023
Convocação de candidatos autodeclarados pretos e pardos para realização da heteroidentificação: 11/10/2023
Convocação de candidatos com deficiência para a realização de perícia médica presencial (caso houver): 16/10/2023
Realização da heteroidentificação de candidatos autodeclarados pretos e pardos:
16 a 18/10/2023Realização das perícias médicas presenciais (caso houver): 17 a 19/10/2023
Publicação do resultado da heteroidentificação dos candidatos autodeclarados pretos e pardos: 19/10/2023
Interposição de recursos ao resultado da heteroidentificação: 20/10/2023
Publicação do resultado das perícias médicas: 23/10/2023
Publicação da lista preliminar de inscritos: 24/10/2023
Interposição de recursos referente à lista preliminar de inscritos: 24/10/2023,
até às 22 horasPublicação do resultado dos recursos referente ao resultado da heteroidentificação: 26/10/2023
Publicação do resultado dos recursos e da lista definitiva de inscritos: 26/10/2023
SORTEIO ELETRÔNICO: 30/10/2023, a partir das 14h
Interposição de recursos referente ao sorteio: 31/10/2023, até às 12 horas
Resultado dos recursos: 01/11/2023
1ª CHAMADA
Relação de candidatos classificados em 1ª chamada: 01/11/2023
Período de confirmação de vagas da 1ª chamada: 01 a 12/11/2023
Resultado preliminar da confirmação de vagas da 1ª chamada: 16/11/2023
Interposição de recursos referente ao resultado preliminar: 17/11/2023
Homologação da confirmação de vagas da 1ª chamada: 21/11/2023
2ª CHAMADA
Relação de candidatos classificados em 2ª chamada: 21/11/2023
Período de confirmação de vagas da 2ª chamada: 21 a 30/11/2023
Resultado preliminar da confirmação de vagas da 2ª chamada: 05/12/2023
Interposição de recursos referente ao resultado preliminar: 06/12/2023
Homologação da confirmação de vagas da 2ª chamada: 08/12/2023
SISTEMA DE COTAS
O IFFar reserva cotas para candidatos/as oriundos/as de escola pública, pessoas com deficiência, autodeclaradas pretas e pardas e indígenas, conforme a renda.
Neste ano, os candidatos autodeclarados pretos e pardos deverão passar por processo de heteroidentificação, conforme cronograma.
Saiba mais nesta página.
EDITAIS
02/01/2024 - Edital nº 01/2024 - Processo Seletivo 2024 dos Cursos Técnicos Subsequentes - Campus Santa Rosa - 5ª chamada - Resultado preliminar